ESCUELA LOCAL
EQUIPO ASESOR
(LSAT)

LO ÚLTIMO

Nuestra próxima reunión de LSAT se llevará a cabo virtualmente el martes 2 de febrero a las 6:00 pm . Haga clic aquí para ver la agenda.

Los miembros de nuestro equipo han recibido varios correos electrónicos y llamadas con respecto a la reapertura del tercer período, que hemos proporcionado tiempo al comienzo de la agenda para compartir con los directores de nuestras escuelas y brindarles la oportunidad de escucharlos directamente.

Stuart-Hobson breakout session

LSAT Meeting & Peabody/Watkins breakout session

¿QUÉ ES LSAT?

El Equipo Asesor Escolar Local (LSAT) es un grupo de padres, maestros y personal electos, además de un miembro de la comunidad designado, que se encarga de asesorar al director sobre asuntos que promueven altas expectativas y altos logros para todos los estudiantes. DCPS requiere que todas las escuelas tengan un LSAT y le asignan las siguientes responsabilidades:

  • asesorar al director sobre prioridades y metas

  • trabajar con el director en el desarrollo del Plan Escolar Integral local (metas escolares)

  • revisar datos para estar informado sobre las necesidades y tendencias de la escuela

  • Seguimiento y evaluación de la implementación del Plan Integral Escolar local.

  • usar los resultados de la evaluación para desarrollar estrategias específicas para mejoras escolares basadas en la investigación

  • alineación de metas y objetivos estratégicos y específicos de las EPDC


Al llevar a cabo estas responsabilidades, el LSAT debe discutir y asesorar al director sobre asuntos que incluyen:

  • asignación de recursos escolares

  • organización de la escuela

  • plan de estudios

  • decisiones presupuestarias

  • cultura escolar y participación familiar

EL CLUSTER LSAT

El LSAT del Clúster está compuesto por dos padres representantes de cada uno de sus tres campus. Los padres son elegidos por períodos de dos años. Cada campus también está representado por dos maestros, cada uno elegido por un período de un año. El LSAT del Grupo también incluye un representante de la PTA, un representante del Sindicato de Maestros de Washington, un miembro del personal no docente y un miembro de la comunidad. El Cluster LSAT normalmente se reúne una vez al mes. Los detalles completos sobre el rol del LSAT se pueden encontrar en las Directrices de LSAT SY19-20 .

MIEMBROS LSAT
AÑO ESCOLAR 2020-21

PEABODY

Katherine Antos (Secretaria): katherine.antos@gmail.com

Shannon Russell (Madre): shanrussl@gmail.com

Ebon McPherson (Maestra): Ebon.McPherson@dc.gov

Annie Slattery (Maestra): annie.slattery@k12.dc.gov

Joi Hollis (subdirector): joi.hollis@k12.dc.gov

WATKINS

Ramona Burton (Copresidente de padres): Lsat@chcspta.org

Pamela Dickerson (Madre): pamelaforddickerson@gmail.com

Kimberly Griffin (Maestra): kimberly.griffin@k12.dc.gov

Kimberlynn Jurkowski (Maestra): Kimberlynn.Jurkowski@k12.dc.gov

Henri Rowe (maestro): henri.rowe@k12.dc.gov

Monique Sullivan (Maestra): Monique.Sullivan@k12.dc.gov

MScott Berkowitz (Director): mark.boisvert@k12.dc.gov

Mark Boisvert (Director adjunto ): mark.boisvert@k12.dc.gov

STUART-HOBSON

Steve Sweeney (Padre): dcsween@gmail.com

Gerty Johnson (Madre): gerty.johnson1418@gmail.com

Vernastene Black (Maestra): vernastene.black@k12.dc.gov

Katherine Fiske (Maestra): katherine.Fiske@k12.dc.gov

Karen Gordon (Maestra): Karen.Gordon3@k12.dc.go v

Bethany Rosera (Maestra): Bethany.Rosera@k12.dc.gov .

Eric Fraser (Director): eric.fraser@k12.dc.gov

OTRO

Brittney Prophete (Representante de la comunidad): brittney.prophete@k12.dc.gov

Jenn Loeb (Representante de la PTA): jennbakerloeb@gmail.com

Rachel Houghton (Representante del sindicato Peabody): Rachel.Houghton@dc.gov

Beth Dewhurst (Representante sindical de Stuart-Hobson): elizabethdewhurst@k12.dc.gov

Tatiana Sheppard (Representante del sindicato Watkins): Tatiana.Sheppard@dc.gov

HORARIO Y MINUTOS DE LA REUNIÓN

2021

5 de enero - Minutos

2 de febrero - Ubicación por determinar

2 de marzo - Ubicación por determinar

6 de abril - Ubicación por determinar

4 de mayo - Ubicación por determinar

8 de junio - Ubicación por determinar

6 de julio - Ubicación por determinar

2020

1 de diciembre - ( Minutos )

10 de noviembre - ( Minutos )

6 de octubre - Virtual ( Minutos )

1 de septiembre - ( Minutos )

4 de agosto ( Minutos )

7 de julio - Orientación para nuevos miembros

2 de junio ( Minutos )

5 de mayo (cancelado)

7 de abril (cancelado)

3 de marzo ( Minutos )

4 de febrero ( Minutos )

7 de enero (cancelado)


2019

3 de diciembre ( Minutos)

12 de noviembre ( Acta )

8 de octubre ( Minutos )

3 de septiembre ( Minutos )

13 de agosto ( Minutos )

Julio de 2019 - Sin reunión

11 de junio (Acta)

7 de mayo ( Minutos)

2 de abril ( Minutos)

Marzo de 2019 - Sin reunión

11 de febrero ( Minutos)

8 de enero ( Minutos)

RECURSO

Contacto

Para solicitar información, obtener copias de materiales de lectura o sugerir recursos adicionales, comuníquese con Tom Guglielmo en tguglielmogw@gmail.com .

Para participar o unirse al Grupo de Google de Equidad de CHCS, comuníquese con Lisa Brooks en lisaebrooks@gmail.com .